新緑ツーリング [ツーリング]
2018年5月21日(月)
平日ツーです。
今回はなかなか一緒に行けなったRZさんと
念願かなって行ってきました。
道の駅「小石原」で待ち合わせ!
1982年式のRZ250(初期型)
白煙もうもうの2スト、レーシーな排気音です。
高校の頃、乗ったことがあるGT380やGT750と同じ2スト
確かエンジンブレーキがほとんど利かなかったような??
新車から38年経ってますが、まだまだ現役です!\(◎o◎)/!
鉄製のタンクとプラスチックのカバー等、
材質によって日に焼けた色合いが変わって
年月を語っているようないい雰囲気があります。
所々にある錆もいいです。
カウルも純正品で、ほとんどの部品は純正パーツ
やはりなかなか部品も手に入らなくなってきてるそうですが(^_^;)
これからも大事にしてほしいですね!
ファームロードを走って
亀石峠
5月下旬だけど今日は寒い!!
至る所新緑で奇麗です!
昼食は、三愛のレストハウスでビーフシチューを食べました。
温かい食べ物で身体を温めないと
あざみ台の方へ
あざみ台は閉鎖中でした。
ガンジ-牧場でコーヒータイム
ここでメッシュジャケットのRZさんは、
テーブルクロスの紙をもらって胸元に巻きました(笑)
効果有で、少し寒さが和らいだそうです。
湯平温泉→湯布院経由で狭霧台で休憩!
アフリカンサファリ経由で帰路に
5月なのに寒いツーリングでした。
走行距離 281Km
燃費 31.6Km/L
平日ツーです。
今回はなかなか一緒に行けなったRZさんと
念願かなって行ってきました。
道の駅「小石原」で待ち合わせ!
1982年式のRZ250(初期型)
白煙もうもうの2スト、レーシーな排気音です。
高校の頃、乗ったことがあるGT380やGT750と同じ2スト
確かエンジンブレーキがほとんど利かなかったような??
新車から38年経ってますが、まだまだ現役です!\(◎o◎)/!
鉄製のタンクとプラスチックのカバー等、
材質によって日に焼けた色合いが変わって
年月を語っているようないい雰囲気があります。
所々にある錆もいいです。
カウルも純正品で、ほとんどの部品は純正パーツ
やはりなかなか部品も手に入らなくなってきてるそうですが(^_^;)
これからも大事にしてほしいですね!
ファームロードを走って
亀石峠
5月下旬だけど今日は寒い!!
至る所新緑で奇麗です!
昼食は、三愛のレストハウスでビーフシチューを食べました。
温かい食べ物で身体を温めないと
あざみ台の方へ
あざみ台は閉鎖中でした。
ガンジ-牧場でコーヒータイム
ここでメッシュジャケットのRZさんは、
テーブルクロスの紙をもらって胸元に巻きました(笑)
効果有で、少し寒さが和らいだそうです。
湯平温泉→湯布院経由で狭霧台で休憩!
アフリカンサファリ経由で帰路に
5月なのに寒いツーリングでした。
走行距離 281Km
燃費 31.6Km/L
雲仙(1泊) [ドライブ]
2018年5月 雲仙に一泊で行ってきました。
バイクじゃなくオーリスで
残念ながら朝から小降りの雨ですが、
みやこ町の生立神社にちょっと寄って
立派な杉の木が2本並んでました。
夫婦杉!?
鳥栖で昼食!
肉肉うどん!!
ジューシーなお肉でした(^O^)
有明海沿いを走り、道の駅「鹿島」で休憩!
潮受堤防を通り
島原半島へ
雨がず~っと降っているので寄り道せず宿へ
今日の宿は、よく宣伝してる「雲仙みかどホテル」
中は、ごっつい大木がいっぱい!!
晩御飯は、バイキング!
飲み食べ放題です(^O^)
すべてセルフ、生ビールも
満腹です!
値段はこちらの方が安いけど、料理は杉乃井ホテルの方が種類が多くいいような?
部屋もホテルと言うより長屋のコテージ風でした。
移動は、外の廊下(屋根はついてますが)です(^_^;)
翌日は、晴天!!(^O^)
バイクならきっと気持ちいい日ですね。
まずは雲仙地獄
続いて仁田峠
ロープウェイ乗り場は、ミヤマキリシマが見頃を迎えてました!
蕾もちらほらだか、らもう何日か後が一番見頃みたいです。
山頂の展望台からの眺め
昼食は小浜温泉で
トルコライス!
帰りは、諫早ICから筑後小郡ICまで高速で
走行距離 476Km
燃費 15.7Km/L
バイクじゃなくオーリスで
残念ながら朝から小降りの雨ですが、
みやこ町の生立神社にちょっと寄って
立派な杉の木が2本並んでました。
夫婦杉!?
鳥栖で昼食!
肉肉うどん!!
ジューシーなお肉でした(^O^)
有明海沿いを走り、道の駅「鹿島」で休憩!
潮受堤防を通り
島原半島へ
雨がず~っと降っているので寄り道せず宿へ
今日の宿は、よく宣伝してる「雲仙みかどホテル」
中は、ごっつい大木がいっぱい!!
晩御飯は、バイキング!
飲み食べ放題です(^O^)
すべてセルフ、生ビールも
満腹です!
値段はこちらの方が安いけど、料理は杉乃井ホテルの方が種類が多くいいような?
部屋もホテルと言うより長屋のコテージ風でした。
移動は、外の廊下(屋根はついてますが)です(^_^;)
翌日は、晴天!!(^O^)
バイクならきっと気持ちいい日ですね。
まずは雲仙地獄
続いて仁田峠
ロープウェイ乗り場は、ミヤマキリシマが見頃を迎えてました!
蕾もちらほらだか、らもう何日か後が一番見頃みたいです。
山頂の展望台からの眺め
昼食は小浜温泉で
トルコライス!
帰りは、諫早ICから筑後小郡ICまで高速で
走行距離 476Km
燃費 15.7Km/L
天草(2泊) [ツーリング]
2018年5月GW前半
天草へお泊りツーに行ってきました。
一人で行く予定でしたが、この前ドタキャンしたボンネビルさんがお供となりました。
GWなので下りの高速は渋滞しそうなので、全部下道で天草まで行こうと
この前と同じく道の駅「糸田」に集合!
R201→R200で冷水超えて鳥栖へ
鳥栖で高速道路が見えましたが、下りは全然進んでなかったような!
r17から筑後川沿いに
筑後川沿いの橋の駅「ドロンパ」で休憩!
筑後川昇開橋です。
人しか行けないみたいです。
有明沿岸道路を通りR501へ
ここで休憩したら、ボンネビル号のエンジンがなかなか掛からない事態に(^_^;)
ABSの表示は消えないけど、どうにかエンジンが掛かったので出発!
悪い予感はするけど
走ってる途中にABSの警告灯は消えたけど信号で停まるたびエンストしてるみたいな?
そうこうしてるうちに宇土半島に
道の駅「宇土アリーナ」で休憩後出発しようとしたら
もう全然エンジンが掛からなくなり、とりあえず昼食食べて
もう一回チャレンジしてもダメ!
保険会社に電話してSOSコール!
残念ながら、ここでポンコツ号はリタイアとなりました(T_T)
ボンネビルさんから出るのは、ため息ばかり!!
外車だから、いつ壊れるかな?と思ってましたが・・・
これまでのツーで走行不能になったのは外車ばかり(^_^;)
出来の悪い子ほどかわいいと言うけど
やっぱり次も買うなら絶対国産がいいな!
ここからソロでスタート
R57→R266→R324
リップルランド天草で休憩!
下島に入って案山子の集団が
「案山子祭り」だそうです。
今日の宿は、息子の家です。
ツーの目的は、この子に会うため!
晩御飯は、牛深の街で
大きなループ橋の「牛深ハイヤ大橋」
翌日、やっと懐いたお孫ちゃんとお別れ(T_T)
天草をぶらぶらしながら熊本の実家へ向かいます。
海の色が奇麗でした!
昼食は、本渡で「味千ラーメン」
白バイ発見(笑)
実家で一泊後
阿蘇経由で自宅へ戻ります。
予想外に出発時から小雨( ゚Д゚)
途中で合羽姿に
雨は止んでも阿蘇の外輪山の上は肌寒いのでそのまま
耶馬渓経由で帰りましたが、噂どおりホントに人が少なかったです。
走行距離 659Km
燃費 21.3km/L
PS ポンコツ号の故障の原因は、メインの原因はヘッドライトの中の配線コードの損傷、
もう一つは自分でクラッチレバーを交換した時に部品が外れてた、だそうです。
(そういえば、レバーがグラグラだけどこんなもんかな?と思ってました)
配線コードが何故損傷するかが?ですが、
まあ外車特有の臓器移植で長期入院にならずに不幸中の幸いでした。
天草へお泊りツーに行ってきました。
一人で行く予定でしたが、この前ドタキャンしたボンネビルさんがお供となりました。
GWなので下りの高速は渋滞しそうなので、全部下道で天草まで行こうと
この前と同じく道の駅「糸田」に集合!
R201→R200で冷水超えて鳥栖へ
鳥栖で高速道路が見えましたが、下りは全然進んでなかったような!
r17から筑後川沿いに
筑後川沿いの橋の駅「ドロンパ」で休憩!
筑後川昇開橋です。
人しか行けないみたいです。
有明沿岸道路を通りR501へ
ここで休憩したら、ボンネビル号のエンジンがなかなか掛からない事態に(^_^;)
ABSの表示は消えないけど、どうにかエンジンが掛かったので出発!
悪い予感はするけど
走ってる途中にABSの警告灯は消えたけど信号で停まるたびエンストしてるみたいな?
そうこうしてるうちに宇土半島に
道の駅「宇土アリーナ」で休憩後出発しようとしたら
もう全然エンジンが掛からなくなり、とりあえず昼食食べて
もう一回チャレンジしてもダメ!
保険会社に電話してSOSコール!
残念ながら、ここでポンコツ号はリタイアとなりました(T_T)
ボンネビルさんから出るのは、ため息ばかり!!
外車だから、いつ壊れるかな?と思ってましたが・・・
これまでのツーで走行不能になったのは外車ばかり(^_^;)
出来の悪い子ほどかわいいと言うけど
やっぱり次も買うなら絶対国産がいいな!
ここからソロでスタート
R57→R266→R324
リップルランド天草で休憩!
下島に入って案山子の集団が
「案山子祭り」だそうです。
今日の宿は、息子の家です。
ツーの目的は、この子に会うため!
晩御飯は、牛深の街で
大きなループ橋の「牛深ハイヤ大橋」
翌日、やっと懐いたお孫ちゃんとお別れ(T_T)
天草をぶらぶらしながら熊本の実家へ向かいます。
海の色が奇麗でした!
昼食は、本渡で「味千ラーメン」
白バイ発見(笑)
実家で一泊後
阿蘇経由で自宅へ戻ります。
予想外に出発時から小雨( ゚Д゚)
途中で合羽姿に
雨は止んでも阿蘇の外輪山の上は肌寒いのでそのまま
耶馬渓経由で帰りましたが、噂どおりホントに人が少なかったです。
走行距離 659Km
燃費 21.3km/L
PS ポンコツ号の故障の原因は、メインの原因はヘッドライトの中の配線コードの損傷、
もう一つは自分でクラッチレバーを交換した時に部品が外れてた、だそうです。
(そういえば、レバーがグラグラだけどこんなもんかな?と思ってました)
配線コードが何故損傷するかが?ですが、
まあ外車特有の臓器移植で長期入院にならずに不幸中の幸いでした。